< >

На нововоронежской АЭС-2 запустили новый энергоблок

Пуск состоялся на 12 дней раньше установленного срока.

Вести Воронеж 2724

На Нововоронежской АЭС-2 праздник совместили с важным производственным шагом – там подключили к сети новый энерогоблок. Этому предшествовал толчок турбины и опробование её работы на холостом ходу. После чего инновационный энергоблок поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 выдал первые мегаватты в единую энергосистему страны.

Пуск состоялся на 12 дней раньше установленного срока, заявили на АЭС.

– Это значимое событие, которое стало возможным благодаря длительной и продуктивной работе большой команды, состоящей из тысяч специалистов и сотен организаций. Мы уже сегодня имеем право говорить об успехе проекта создания Нововоронежской АЭС-2, атомной станции поколения «3+», – отметил первый заместитель директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин. 

Теперь на атомной электростанции начнётся программа опытно-промышленной эксплуатации.

– Она предусматривает поэтапное повышение мощности до номинального уровня – 100%. А в декабре 2019 года мы должны сдать энергоблок №2 в эксплуатацию, – отметил гендиректор концерна «Росэнергоатом» - первый вице-президент по сооружению АО ИК «АСЭ» Андрей Петров.

Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технические показатели, а сочетание активных и пассивных систем безопасности, делают АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

Читайте также