< >

Лучшие участники «Диктанта Победы» отправятся на юбилейный парад в Москву

Он пройдет на Красной площади 9 мая 2020 года.

Воронеж присоединился к Всероссийской акции «Диктант Победы». Его пишут не только в России, но и ещё в 22 странах. Проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны можно и онлайн на сайте проекта. В Воронеже работало 12 площадок, одна из самых крупных – Никитинская библиотека, там собралось более 100 человек.

Соотнести героев с их подвигами, вспомнить, какая битва, когда состоялась – вопросы теста непростые, как и предупреждали организаторы. Всего их было 20. Казалось бы, немного. Но в этом диктанте, в отличие от других подобных, учитывается еще и время. Первыми работы сдают молодые люди.

– Как преподаватель истории, я скажу, наверное, что тест был не очень сложный, но возможно, что для простых людей он покажется действительно сложным, потому что некоторые вопросы есть на даты, на которые довольно сложно ответить. При этом вопросы были разнообразные: то есть и изобразительного характера, и фильмы вспомнили о войне, которые были, – рассказала преподаватель истории Наталья Столярова.

Для молодых людей – формат знакомый, бланки очень схожи с тестами ЕГЭ. А вот для тех, кто постарше – именно заполнение вызвало трудности, поэтому спустя полчаса после начала диктанта в зале остались только они. На эту площадку пришли и «дети войны». Все ответы, говорят, знают не только по учебникам истории.

– Я сама знаю, помню всю эту войну. Сидела на окошке – зенитки били. Всё кругом гудит, рычит. Несложно, просто в кубиках в этих! Не туда поставил, а помарок делать нельзя никаких! Вот, пришлось поменять листы, – призналась жительница Воронежа Софья Силецкая.

Помарок и правда делать нельзя, так как проверять работы будет машина. Работы соберут с тысячи площадок в России и зарубежье. В следующем году организаторы планируют расширить географию «Диктанта Победы» и провести его во всех населенных пунктах, где живет от 5 тыс. человек. Но для начала нужно подвести итоги первого тестирования.

Участники, которые ответят правильно на максимальное число вопросов за минимальное количество времени, получат призы – это гаджеты и комплекты исторической литературы. Также организаторы их пригласят на юбилейный парад на Красной площади 9 мая следующего года. Итоги подведут 12 июня, в День России.

Ещё по теме

Читайте также