< >

В 2019 году в реконструкцию Воронежского концертного зала вложат первые деньги

Начальный этап работ завершится в октябре.

В 2019 году в реконструкцию Воронежского концертного зала вложат первые деньги

В 2019 году в Воронеже начнётся реконструкция концертного зала. На начальном этапе в неё вложат около 80 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен будет к 1 октября текущего года.

Победитель аукциона проведёт общестроительные и электромонтажные работы, обновит вентиляцию и смонтирует архитектурно-художественную подсветку фасада. Начальная стоимость работ – 81 млн рублей. Профинансируют их из областного бюджета.

Концепцию обновления разработал региональный «Нормативно-проектный центр». Концертный зал строили почти 30 лет, а после сдачи в эксплуатацию ни разу не капитально не ремонтировали. Реконструкция, хоть и будет глобальной, сохранит архитектурный облик концертного зала. Обновлённое здание стилистически «впишут» в пространство Советской площади.

Работы проведут в три этапа. В рамках реконструкции заменят алюминиевые витражи фасада и остекление светового фонаря на кровле, саму кровлю, мраморные и гранитные плиты на главном фасаде и цоколе, двери и калориферные установки приточной вентиляции. Также планируется отремонтировать подпорные стены, ступени, пандус и основание под площадку входной группы. Над козырьком центральной входной группы установят информационный экран. А на террасе второго этажа появится кафе. Прилегающую территорию озеленят.

Читайте также