< >

Болезнью Лайма после укусов клещей в Воронежской области заразились 11 человек

Санврачи отмечают снижение активности животных.

Болезнью Лайма после укусов клещей в Воронежской области заразились 11 человек

Болезнью Лайма после укусов клещей в Воронежской области заразились 11 человек, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 18 июня. Всего же с начала года за медпомощью после укусов клещей обратились 1871 человек.

По данным санврачей, в июне 2019 года отмечается снижение активности клещей – за неделю к врачам обратились 142 человека (годом ранее – 152). Это связано с жаркой погодой и с обработкой мест для массового отдыха – парков и территорий оздоровительных учреждений.

Территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, который является самой опасной из болезней, передающимися клещами. Однако в Воронежской области можно подхватить иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма), туляремию, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Справка

Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, ранние проявления которого могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Тревожный признак, если место укуса покраснело и стало расширяться во все стороны, образуя круг – это симптомы болезни Лайма. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев излечивается с помощью антибиотиков.

Чтобы обезопасить себя от укусов клещей, нужно каждые 15-20 минут во время отдыха на природе желательно осматривать себя и тех, кто отдыхает с вами. Необходимо пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей и насекомых, и обрабатывать ими как кожу, так и одежду.

Особенно тщательно нужно всё осмотреть перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на одежде, но и в сумках. А что делать, если всё-таки клещ укусил вас, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также