< >

Сельских пенсионеров начнут бесплатно возить в воронежские больницы для обследований

Ездить они будут на спецавтомобилях с электроподъёмниками.

Сельских пенсионеров начнут бесплатно возить в воронежские больницы для обследований

Пенсионеров, проживающих в воронежских сёлах, начнут бесплатно возить в поликлиники и больницы для проведения обследований. Об этом сообщил пресс-центр правительства региона в понедельник, 8 июля. Добираться до медучреждений пенсионеры будут на специальных автомобилях «Газель Next», оборудованных электроподъёмниками для инвалидов-колясочников.

Возить пожилых пациентов в больницы будут впервые.

– Мы закупили 32 машины для доставки пенсионеров в медицинские организации. Каждый район области получит по одному спецавтомобилю, – уточнили корреспонденту «Вести Воронеж» в областном департаменте соцзащиты.

Транспорт купили за 60,5 млн рублей в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Каждый автомобиль рассчитан на семерых пассажиров, включая одного колясочника, и оборудован кондиционером, кнопкой экстренной связи с водителем.

Возить пенсионеров в больницы намерены в соответствии с графиком. Отвечать за это будут мобильные бригады, которые сейчас формируются. Планируется, что в составе каждой будет водитель и сотрудник соцзащиты.

Пока в департаменте здравоохранения Воронежской области готовят списки пенсионеров от 65 лет, проживающих в сёлах и подлежащих прохождению скриннингов. Как только их сформируют, мобильные бригады приступят к работе. Но точной даты пока нет. 

Читайте также