< >

Под Воронежем на месте старого ФАПа построили новую врачебную амбулаторию

Она обслуживает более 1,7 тыс. сельчан.

Под Воронежем на месте старого ФАПа построили новую врачебную амбулаторию

На базе старого фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Хохол открылась врачебная амбулатория. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 12 июля. В ней обслуживают более 1,7 тыс. сельчан, в числе которых 290 детей.

Здание ФАП уже давно было непригодным для оказания медпомощи. Именно поэтому на его месте возвели амбулаторию площадью 134 кв. м. В ней разместили кабинет врача, смотровой, прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар. Приём пациентов ежедневно ведут врач общей практики и медсёстры.

В амбулатории проводится забор крови на биохимические показатели, общий анализ крови, ЭКГ-исследования, измерения артериального и внутриглазного давления, антропометрических данных.

– Открытие новой амбулатории улучшит доступность и качество оказываемой медпомощи жителям села, – отметили в пресс-службе облздрава.

До конца 2019 года в десяти районах Воронежской области появятся четыре новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и шесть амбулаторий. Их строительство обойдётся в 105 млн рублей. Где появятся новые объекты, можно узнать здесь.

Читайте также