< >

Недостроенную воронежскую атомную станцию попробуют снести ещё раз

«Росэнергоатом» объявил повторный поиск подрядчика.

Дарья Бородина Вести Воронеж 3976
Недостроенную воронежскую атомную станцию попробуют снести ещё раз

Концерн «Росэнергоатом» объявил повторный поиск подрядчика для сноса Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Условия конкурса не изменились, начальная стоимость контракта – 29 млн рублей. Заявки принимают до 7 октября, победителя выберут 15 ноября.

Снос объекта, согласно технической документации, будет проходить в несколько этапов, полностью завершить демонтаж планируют к 2021 году. Подрядчику нужно полностью разобрать подкрановые пути, демонтировать надземную часть корпуса и баковое хозяйство, бетон и металл – переработать в щебень и лом, а территорию очистить от строительного мусора.

Первый аукцион объявили в конце июля. Тогда заявки на конкурс подали восемь участников. Четыре из них комиссия отсеяла на первом этапе рассмотрения документов. Оставшиеся четыре – на втором. Все они не подошли по разным основаниям.

Справка

Воронежскую атомную станцию теплоснабжения начали строить в 1983 году недалеко от посёлка Шилово. ВАСТ должна была обеспечить теплом и горячей водой 200 тыс. воронежцев. Если бы станцию запустили, она могла стать пилотным проектом по возведению подобных объектов в других городах страны – в Нижнем Новгороде, Архангельске, на Дальнем Востоке и под Москвой. Использовать на станции планировалось самые безопасные в мире водо-водяные реакторы. Но горожан такое соседство всё равно не устроило. В 1990 году в Воронеже прошёл референдум, на котором определили судьбу ВАСТ.  Её заморозили и обнесли колючей проволокой. В 2013 году известный коллекционер современного искусства Пьер Броше предложил создать там музей XXI века. Интересную идею реновацию ВАСТ предлагала выпускница ВГАСУ Мария Слюсарева.  Архитектор придумала создать на заброшенной станции  аквацентр. Однако эти планы так и не реализовали.

Ещё по теме

Читайте также