< >

Экс-директоров «Воронежгорэлектросети» отпустили из-под ареста по делу об аферах на 600 млн

Руслану Кочетову и Марии Аркатовой запретили определённые действия.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3191
Экс-директоров «Воронежгорэлектросети» отпустили из-под ареста по делу об аферах на 600 млн

Ленинский районный суд смягчил меру пресечения для экс-руководителей «Воронежгорэлектросети» Руслана Кочетова и Марии Аркатовой. Их обвиняют в покушении на мошенничества с активами компании в общей сумме 600 млн рублей. Следователи СКР по Воронежской области просили продлить фигурантам громкого дела домашний арест. Но суд встал на сторону защиты. Кочетову и Аркатову освободили из-под домашнего ареста, заменив его запретом на определённый действия. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. Решение состоялось на заседании 1 октября. До этого на тех же условиях из СИЗО выпустили Александра Гаврилина, который руководил «Горэлектросетью» до Руслана Кочетова.

Как считают следователи, руководители «Воронежгорэлектросети» намеренно с 2014 года по октябрь 2018 года намеренно выводили её активы. В схеме участвовало руководство МУП и «иные лица». Они использовали данные фирм-«однодневок». С этими подставными организациями руководство «Горэлектросети» заключало фиктивные договоры на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. При этом долги МУПа перед разными фирмами увеличились и выросли до почти 600 млн рублей.

В связи с долгами к «Горэлектросети» посыпались иски, который Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил в полном объёме. Так у «лиц, причастных к совершению указанного преступления» появилось право требовать долги у МУПа, а потом и у акционерного общества, которое стало правопреемником предприятия.

По одной из версий источника «Вести Воронеж», всё это делалось, чтобы прибыльное коммунальное предприятие стало зависимым перед сторонними лицами. Долги во время процесса акционирования МУПа могли бы дать возможность получить акции на сумму долгов. По некоторым данным за 30 организациями, которые использовались в этой схеме для заключения фиктивных договоров, может стоять известный воронежский бизнесмен Вадим Ишутин.

Первым из фигурантов в феврале 2019 года задержали действующего директора компании Руслана Кочетова.  До назначения его на пост в августе 2018 года обязанности директора некоторое время исполняла Мария Аркатова. Её задержали вскоре после Кочетова и тоже отправили под арест. В апреле 2019 года стало известно, что в деле о махинациях с активами предприятия появился третий фигурант – Александр Гаврилин возглавлял предприятие с 2015 года по июль 2018 года. Его также по ходатайству следствия отправили под стражу.  В июле 2019 года Гаврилина и Кочетова выпустили из СИЗО, позже под домашний арест перевели и Марию Аркатову.

Ещё по теме

Читайте также