< >

Фанатскую трибуну воронежского «Факела» условно дисквалифицировали до 2021 года

Поводом стало использование болельщиками нацистской символики.

Фанатскую трибуну воронежского «Факела» условно дисквалифицировали до 2021 года

Фанатскую трибуну Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже условно дисквалифицировали до 2021 года после скандального матча 1/16 Кубка России  «Факел» – «Арсенал». Поводом стало использование болельщиками сине-белых баннера с нацистской символикой, а также пиротехники. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе футбольного клуба в среду, 2 октября.

Речь идёт о секторе активной поддержки ЮГ-3. Как пояснили в клубе, трибуну условно дисквалифицировали на один матч именно в Кубке России. Поскольку «Факел» вылетел из текущего розыгрыша кубка после встречи с тульским «Арсеналом», он получил испытательный срок до 1 сентября 2021 года. Если на очередном матче кубка вновь произойдёт нарушение, сектор для болельщиков закроют по-настоящему.

– Можно сказать, что это предупреждение. На первой игре, которая состоится через год, трибуна будет открыта. И теперь главное болельщикам не начудить, – сообщили в пресс-службе клуба.

После матча 25 сентября Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза наказал «Факел» не только условным закрытием трибуны, но и штрафом. За использование болельщиками пиротехники и несогласованного баннера клуб заплатит 100 тыс. рублей.

Что касается «Арсенала», то КДК РФС наказал и его. Футбольному клубу предстоит заплатить 225 тыс. рублей за то, что фанаты использовали пиротехнику и бросали её с трибуны.

Справка

Матч между воронежским «Факелом» и тульским «Арсеналом» прошёл на Центральном стадионе профсоюзов 25 сентября. Он оказался самым массовым за сезон и крайне эмоциональным. Фанаты обоих команд использовали пиротехнику, портили кресла и даже поджигали их. В итоге стадиону был причинён ущерб в 58 тыс. рублей.

Во время игры болельщиков сектора активной поддержки облили ледяной водой. Позже выяснилось, что сделали это из-за вспыхнувшего на трибуне пожара.

Матч завершился проигрышем сине-белых – 1:2.

Ещё по теме

Читайте также