< >

В Воронеже впервые появятся приподнятые пешеходные переходы

Их намерены устроить на выездах на магистрали.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3827
В Воронеже впервые появятся приподнятые пешеходные переходы

Приподнятые пешеходные переходы впервые появятся на улицах Воронежа. Об этом объявили на пресс-конференции, посвящённой реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в среду, 30 октября. Такие зебры устроят на выездах на основные магистрали. Они будут призваны успокоить автомобильный трафик, пояснили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Приподнятые над проезжей частью переходы будут на уровне бортового камня. Для пешеходов они станут своеобразным продолжением тротуара, а автомобилистов будут вынуждать притормаживать. Так удастся повысить безопасность дорожного движения.

Управление транспорта и ГИБДД в ближайшие месяцы определят места появления новых зебр. Не исключено, что приподнятые переходы начнут появляться в Воронеже уже в 2020 году. Но точно не на магистральных улицах с многополосным движением.

Подобные приподнятые пешеходные переходы есть в Москве. Но появляться в столице они начали совсем недавно – в 2018 году. Преимуществом новых зебр называют их конструкцию. Она, по словам экспертов, видна при любой погоде. А это существенно повышает безопасность движения на дорогах.

Читайте также