< >

Воронежского подростка наградили в Москве за спасение тонущего друга

Тимофей Савинков достал приятеля из воды и оказал ему первую помощь.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5238
Воронежского подростка наградили в Москве за спасение тонущего друга

Подростка из калачеевского посёлка Пригородный Тимофея Савинкова наградили в Москве за спасение тонущего друга в пятницу, 1 ноября. Школьнику вручили медаль «За мужество в спасении», а также благодарность от директора Росгвардии. Награждение 15-летнего Тимофея и других юных героев состоялось в Совете Федерации.

Школьник из Воронежской области проявил героизм и мужество 3 июня 2019 года. В этот день 15-летний Тимофей вместе с другом Никитой пошли на пляж  «Русалка» у реки Толучеевка вблизи посёлка, в котором живут.

– Мы начали плавать, и в какой-то момент мой товарищ начал с силой хватать меня за плечи и толкать вниз. Я подумал, что он пытается поднырнуть, играет со мной, даже немного рассердился. Отплыл к берегу и увидел, что Никита совершает какие-то странные движения, машет руками. Тогда я понял, что он тонет, и быстро к нему поплыл, – рассказал Тимофей.

Подросток среагировал моментально. Он подплыл к другу, но тот уже потерял сознание и начал идти ко дну. Тимофей не растерялся, нырнул, схватил Никиту за волосы, поднял на поверхность и вытащил из воды. Парень быстро перевернул пострадавшего на бок и, как мог, попытался избавить его от воды. Через три минуты Никита начал дышать и пришёл в себя.

Мама Тимофея уверена, что отвага и мужество достались сыну от отца, который много лет назад также спас человека. Мужчина помог тонущему односельчанину.

Награду и благодарность Тимофею вручили Герой РФ Роман Шитнёв, сенатор от Воронежской области Галина Карелова, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также заместитель директора Росгвардии, генерал-лейтенант юстиции Олег Плохой. Школьник получил медаль в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Ещё по теме

Читайте также