< >

Облик медцентра рядом с парком имени Дурова в Воронеже выберут из 31 варианта

Итоги архитектурного конкурса подведут в середине ноября.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2558
Облик медцентра рядом с парком имени Дурова в Воронеже выберут из 31 варианта

Архитекторы из нескольких регионов разработали 31 проект фасада реабилитационного центра клиники «Олимп здоровья» и благоустройства прилегающей территории. Его планируется построить рядом с парком имени Дурова. Итоги конкурса на лучшее архитектурное решение подведут 14 ноября. Победители разделят призовой фонд в 400 тыс. рублей.

Шестиэтажное здание построят на улице Моисеева, 2в. На земельном участке площадью 1,27 га, ограниченном улицами 20-летия Октября, Ворошилова, Депутатская, Моисеева, появится не только реабилитационный центр, но ещё парковка и часовня, которую спроектирует отсидевший за взятки бывший главный архитектор города Антон Шевелёв. Реабилитационный центр будет работать по четырём основным направлениям современной медицины: санаторно-курортное лечение, реабилитация, профилактика, косметологические, спа- и велнес-программы.

Основной задачей архитектурного конкурса, который при поддержке регионального департамента архитектуры и градостроительства провёл проектный институт «Гипрокоммундортранс», было органично вписать новое здание в окружающую застройку, разработать ландшафтный дизайн и освещение прилегающей территории по соседству с парком имени Дурова.

«Гипрокоммундортранс» получил 56 заявок для участия в конкурсе и 31 итоговый проект от архитекторов из Москвы, Подмосковья, Брянска, Перми, Самары, Казани, Ижевска, Ростовской и Владимирской областей, Краснодарского края, Йошкар-Олы и Минска.

До конца недели проекты будет рассматривать жюри, итоги подведут 18 ноября. Призовой фонд конкурса – 400 тыс. рублей – поделят между победителями.

Реабилитационный центр планируется возвести до конца 2020 года. К этому же сроку планируется построить часовню и благоустроить парк. К работам уже приступили. Сейчас на месте будущего здания ведутся археологические раскопки. Там уже обнаружили старинные захоронения и предметы быта. Подрядчиком при возведении центра выступит ООО «Регионжилстрой» Эдуарда Краснова. Объём инвестиций в проект составит 1,5-2 млрд рублей.

Читайте также