< >

Дочери экс-главы района ограничили срок знакомства с делом о хищении земель под Воронежем

Любовь Овчинникову обязали дочитать материалы до 13 декабря.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3065
Дочери экс-главы района ограничили срок знакомства с делом о хищении земель под Воронежем

Ленинский районный суд ограничил в сроках ознакомления с материалами уголовного дела Любовь Овчинникову, дочь экс-главы Новоусманского района Владимира Чернышова. Овчинникову обвиняют в особо крупном мошенничестве с землями района в составе ОПГ, в которой она была лидером. Вместе с Овчинниковой окончательную дату чтения дела установили и для Лилии Киреевой, экс-главы отдел по управлению муниципальным имуществом местной администрации.

По ходатайству следователей СКР суд ограничил фигурантов до 13 декабря. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе Ленинского райсуда. Вскоре после этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинения и потом пойдёт в суд.

Любовь Овчинникова попала под следствие в августе 2017 года по подозрению в мошенничестве с землями Новоусманского района. На тот момент она занимала должность руководителя местного филиала бюро технической инвентаризации. Женщину арестовали и отправили в СИЗО. Чуть позже под следствием и под стражей оказалась Лилия Киреева, глава отдела администрации Новоусманского района.

Следствию удалось доказать, что преступная группа по этой схеме незаконно вывела из собственности района 31 участок. По их версии, ущерб от махинаций составил 18 млн рублей.

Первое дело по факту хищения участка у льготницы в Новоусманском районе полиция возбудила ещё в декабре 2016 года. После появилось 12 похожих дел о мошенничестве. В апреле 2017 года расследованием этих случаев занялся Следственный комитет.

События, которые легли в основу дела, происходили в 2012-2017 годах.  Согласно версии следствия, Любовь Овчинникова была лидером организованной преступной группы, похищавшей участки из собственности муниципалитета. По её указанию двое сообщников искали льготников, у которых было право получить землю от государства. За небольшое вознаграждение люди соглашались предоставить свои данные и документы на её получение.

Чиновница Лилия Киреева после получения копий необходимых документов члены ОПГ подавали их вместе с заявлениями от имени льготников о предоставлении бесплатного земельного участка. Она «обеспечивала приём документов в нарушении установленного порядка».

После оформления всех бумаг муниципалитет выделял льготникам участки. Одна из сообщниц Овчинниковой регистрировала право собственности на участок. Позже землю переоформляли на своих людей, участки продавали. Прибыль между участниками ОПГ распределяла Овчинникова.

Если Любови Овчинниковой инкриминируют только мошенничество, то у Лилии Киреевой, которая попала под следствие, будучи действующей чиновницей, есть обвинения и по служебным статьям. Речь идёт о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). Обе ждут окончания расследования и разбирательства на свободе.

В августе сотрудники СК уже обращались в суд с ходатайством об ограничении срока знакомства с материалами дела для Овчинниковой и Киреевой до 16 сентября. Но тогда суд отказал следователям, дав на эту процедуру ещё несколько месяцев.

Ещё по теме

Читайте также