< >

Нововоронежские атомщики прочитали лекции на школьном фестивале профессий

«Билет в будущее» проходил с 11 по 14 ноября.

Вести Воронеж 2889
Нововоронежские атомщики прочитали лекции на школьном фестивале профессий

Специалисты Нововоронежской АЭС приняли участие в фестивале профессий «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов. Фестиваль проходил на площадке легкоатлетического манежа стадиона «Старт» с 11 по 14 ноября. Его операторами стали представители Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».  

На фестивали атомщики провели для школьников мини-лекции, а также представили кейсы для решения задач. Учащиеся познакомились с приборами, используемыми на Нововоронежской АЭС, а также узнали о таких профессиях как дозиметрист-эколог и разработчик локальных энергосетей. Позже они сами попробовали определить свою специальность в энергетике при помощи «калькулятора профессий».

– Основы дозиметрии – достаточной сложный материал для детей, особенно для шестиклассников, которые только приступили к изучению физики. Поэтому мы стараемся преподносить материал в игровой форме. Даём детям возможность самостоятельно поработать с дозиметрами, замерить фон. Объясняем, из чего он формируется, а также рассказываем, что каждый из нас имеет собственную радиоактивность, обусловленную калием-40, – рассказала инженер-радиометрист отдела радиационной безопасности атомной электростанции Елена Витковская.

Фестиваль «Билет в будущее» позволил 5 тыс. школьникам познакомиться более чем с 50 профессиями. Предполагается, что все они будут востребованы в регионе в ближайшие годы. Речь о специальностях в области энергетики, медицины и здоровья, информационных технологий и коммуникация, сельского хозяйства, транспорта, космоса, городской среды и туризма.

– Был представлен широкий пласт именно нужных профессий. Школьники могли выбрать для себя интересное направление, чтобы развить свои знания. Учебные заведения и работодатели нарабатывали здесь опыт презентации своей деятельности, на практике изучая, что сейчас интересно детям, – поделился заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

Фестиваль состоялся в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Читайте также