< >

В Воронежской области установку колеса обозрения высотой более 30 метров начнут в декабре

В ближайшее время подготовят площадку для размещения аттракциона.

Дарья Крымова Вести Воронеж 9002
В Воронежской области установку колеса обозрения высотой более 30 метров начнут в декабре

Администрация Бобровского района Воронежской области объявила поиск подрядчика, который подготовит площадку для размещения колеса обозрения высотой более 30 метров. Работы обойдутся в 665,7 тыс. рублей, говорится в материалах, опубликованных на сайте госзакупок в понедельник, 18 ноября. Деньги выделят из регионального и местного бюджетов.

Из документов следует, что аттракцион появится в посёлке Лушниковка, который находится примерно в 5 км от Боброва. Площадку для размещения колеса обозрения подрядчик должен будет подготовить в течение пяти дней с момента подписания контракта. А уже до 15 декабря 2019 год аттракцион должны будут смонтировать. Вероятнее всего, он начнёт работать до Нового года.  

Заявки на аукцион по подготовке территории принимаются до 26 ноября, победителя определят на следующий день. Ему предстоит провести земляные работы и устроить щебеночное основание. По окончании подрядчик должен будет очистить всё от мусора.

Появление колеса обозрения в Бобровском районе анонсировали ещё весной 2019 года. Тогда пообещали, что высота аттракциона  будет более 31 м, что приравнивается к высоте девятиэтажного дома. На колесе  стоимостью 28 млн рублей разместят 16 кабин, оборудованных вентиляцией. Каждая из них будет рассчитана не более чем на шесть человек. Одну из кабин приспособят для инвалидов.

Колесо будет выполнять один оборот в течение шести минут. Предполагается, что работать оно будет круглогодично – при температуре от -20 до +40 градусов. На боковых панелях кабин будет размещена надпись «Бобров» и RGB-подсветка.

Справка

В 2018 году колесо обозрения появилось в Воронеже. Его установили в парке у ТРК «Арена» примерно за 60 млн рублей. Высота аттракциона – 38 м. На нём закреплены 18 прозрачных шестиместных кабинок. Многим горожанам место появления колеса показалось не самым удачным – вид открывается на многоэтажки спального района.

В перспективе в Воронеже может появиться ещё одно колесо обозрения. Его могут установить в парке «Дельфин», который планирует реконструировать в ближайшие годы. Высота аттракциона составит не менее 65 м. 

Ещё по теме

Читайте также