< >

«Это чаевые». Водители воронежского автовокзала обвинили начальство в поборах

Руководство станции ничего странного в ситуации не видит.

Водители, которые сотрудничают с Центральным автовокзалом, обвиняют начальника смены в том, что он требует у них взятки или угрожает оставить без работы. Руководитель автовокзала уверяет, что деньгами водители просто благодарят начальника смены – совершенно добровольно. Сам он и водителей, и начальство считает идиотами. Полицейские нарушений не нашли.

На этом видео, которое появилось в распоряжении «Вести Воронеж» один из водителей быстро подходит к начальнику смены, здоровается и сразу уходит. Сотрудник вокзала на мгновение опускает руку в карман и идёт дальше. Из другого автобуса на парковке выходит ещё один мужчина. Ситуация повторяется. Это, говорят водители, не утреннее приветствие, а сбор дани.

Водитель Михаил Медведев рассказывает, перестал платить больше полугода назад. С тех пор, говорит, за каждым его шагом начали внимательно следить – сам начальник смены и его подчинённые.

– Утром приезжает, контролирует посадку. Не знаю, для чего. Издевается. Проверил багажник, увидев канистру с дизтопливом, приказал: либо езжай в гараж, либо избавляйся от дизтоплива. Каждый уважающий себя водитель будет иметь в запасе и солярку, и масло, потому что выезжаем в дальние рейсы, – говорит водитель Михаил Медведев.

Не платить, говорит Михаил, пробовали и другие водители. Со всеми закончилось одинаково – сначала придирки, потом разрыв договора. Перевозчики, которые здесь работают, не числятся в штате автовокзала. Но заказы потерять боятся, а потому о поборах, в большинстве своем предпочитают молчать.

– Если такое происходит, то это исключительно их желание. И, я думаю, это нечто похожее на чаевые в заведении общественного питания. У него нет полномочий дабы применить какие-то санкции, чтобы снять их с рейса, чтобы не выпустить в рейс. Это какой-то бред, – уверяет заместитель генерального директора Михаил Пеленкин.

Сам начальник смены, Андрей Есипов, уверяет, не берёт даже так называемых чаевых. Обвинения водителей тоже называет бредом и не стесняется в выражениях ни в адрес начальства, ни в адрес перевозчиков.

Водители хоть данью и возмущены, но исправно платят уже много лет. Слишком велик страх остаться без работы. Обращались, правда, в полицию, несколько раз, но там нарушений не нашли.

Ещё по теме

Читайте также