< >

Выходной 31 декабря устроят только для воронежских госслужащих

Остальные отдохнут, если им разрешат работодатели.

Вести Воронеж 9754
Выходной 31 декабря устроят только для воронежских госслужащих

Фото: Pixabay

Для госслужащих Воронежской области 31 декабря сделали выходным днём, но взамен им придётся поработать 28 числа. Информация об этом появилась на странице губернатора Александра Гусева в социальной сети «ВКонтакте» в понедельник, 16 декабря. Соответствующее распоряжение уже подписано. Остальные жители региона смогут отдохнуть, если им разрешат работодатели. 

Напомним, что на минувшей неделе воронежцы подняли вопрос о перестановке рабочих дней в преддверии Нового года. Глава региона получил много обращений по этому поводу и запустил на своей странице в «ВКонтакте» голосование с двумя вариантами: оставить 31 декабря рабочим или сделать его выходным, а вместо этого потрудиться 28 декабря.

В итоге за перестановку проголосовали более 39 тыс. человек, а желающих оставить всё как есть оказалось всего около 6,5 тыс. Исходя из таких результатов, губернатор принял решение в пользу большинства. Но выходной устроят не для всех. 

– Результаты голосования, которое я провёл, говорят сами за себя: за отдых высказались 86% из 46 тысяч проголосовавших. Я подписал распоряжение в рамках имеющихся у меня полномочий сделать вторник, 31 декабря, днём отдыха. А субботу, 28 декабря, рабочим днём. Это касается тех, кто работает в органах исполнительной власти Воронежской области, на государственной и гражданской службе в облправительстве, в подведомственных структурах. Вместе с этим, я рассчитываю, что и остальные работодатели разделят мнение жителей региона и тоже сделают 31 декабря выходным. Ведь в канун Нового года сотрудники хотят весь день провести с родными и близкими и полноценно приготовиться к праздничному торжеству, – сказал Александр Гусев. 

Стоит отметить, что в настоящее время по такому же принципу голосование за перенос выходного дня на 31 декабря проходит ещё в нескольких регионах страны.

Ещё по теме

Читайте также