< >

Третья воронежская площадка отказала в проведении торжества в честь юбилея Сталина

Коммунисты выбрали новое место.

Третья воронежская площадка отказала в проведении торжества в честь юбилея Сталина

Воронежским коммунистам третья площадка за последние три дня отказала в праздновании 140-летия Сталина – вслед за Домом актёра и оперным театром свои двери закрыл и университет инженерных технологий. Теперь торжество планируется провести в ДК Железнодорожников (Никитинская, 1) в 17:00 пятницы, 20 декабря, сообщили на пресс-конференции представители КПРФ.

Как объяснили коммунисты, торжество в университете отменилось якобы из-за того, что ректору позвонили из Министерства образования и сказали, что поскольку вуз – федеральное учебное учреждение, проводить политические мероприятия в нём нельзя.

Планирование торжества в честь 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина вызвало в Воронеже  скандал. Реготделение КПРФ решило провести «торжественное собрание» в Доме актёра, на встречу горожан приглашали огромные билборды с портретом «вождя великой державы» – по одному в каждом районе города. Выбором площадки оказалось крайне недовольно театральное и культурное сообщество, актёры высказывались в соцсети и даже написали открытое письмо с требованием отменить мероприятие. Вся эта история быстро вышла на федеральный уровень. Даже Иван Ургант пошутил из-за торжества в честь юбилея Сталина.

В итоге Дом актёра отказал в проведении мероприятия. Дальше – больше: торжество перенесли в театр оперы и балета. Правда, директор театра Александр Арнаутов оказался не в курсе этого. Он сказал, что готов выполнить команду, если она поступит. В правительстве подтвердили, что не возражают против проведения торжества в честь юбилея Сталина в зале театра оперы и балета. Впоследствии от планов также отказались. 

Наконец, накануне зампредседателя облдумы, председатель комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков рассказал, что нашли новую площадку – университет инженерных технологий, и «это решение окончательное». Но оказалось, что нет.

Ещё по теме

Читайте также