< >

Спонсировавший ИГИЛ* житель Воронежа пойдёт под суд

Мужчина перевёл террористической организации 140 тыс. рублей.

Спонсировавший ИГИЛ* житель Воронежа пойдёт под суд

Прокуроры направили в суд уголовное дело 28-летнего уроженца Дагестана Кемрана Маджидова, живущего в Воронеже. Мужчина обвиняется в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ), сообщила пресс-служба прокуратуры в четверг, 19 декабря.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2018 года Маджидов переводил деньги на электронные кошельки и банковские карты, используемые для финансирования незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций. Номера электронных кошельков и банковских карт он получал через мессенджер от одного из участников террористической организации  ИГИЛ*. В общей сумме Кемран Маджидов перевёл более 140 тыс. рублей. Преступную деятельность пресекли сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело направлено во 2-й Западный окружной военный суд. За финансирование террористов мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

В марте в Воронеже раскрыли и задержали других участников международной финансовой цепи, занимавшейся финансированием терроризма. Также несколько человек, спонсировавших ИГИЛ*, поймали в Ульяновске. А в Дагестане арестовали двух мужчин, которые, по версии следствия, с 2015 по 2017 годы перечислили террористам 10 млн рублей. Было опубликовано видео задержания.

*ИГИЛ – организация, которая решением Верховного Суда РФ признана террористической, её деятельность запрещена на территории России.

Ещё по теме

Читайте также