< >

Под Воронежем отреставрируют старинный Дом Тулиновых

Он находится на территории дворцового комплекса Ольденбургских.

Под Воронежем отреставрируют старинный Дом Тулиновых

Департамент строительной политики Воронежской области начал поиск подрядчика на разработку научно-проектной документации по реставрации Дома Тулиновых в четверг, 19 декабря. Максимальная цена контракта – 8,47 млн рублей, деньги выделяются из областного бюджета, говорится в аукционной документации.

Старинное двухэтажное здание находится на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Власти планируют провести реставрацию «с приспособлением для современного историко-культурного использования».

В частности, на первом этаже будут зал для сбора групп, от двух до четырёх залов временных экспозиций в зависимости от внутренних планировок, гардероб с камерой хранения, санузел и техническая комната, на втором – комната фондохранилища и комната хранения оружия; три зала под постоянную экспозицию и два-три зала – под временные выставки. В подвале планируется разместить тепловой пункт, электрощитовую, водомерный узел и венткамеру.

Реставрация также предполагает укрепление фундамента, кирпичной кладки, ремонтно-реставрационные работы на фасадах и архитектурно-декоративных элементах, восстановление утраченного стального покрытия всех выступающих декоративных элементов на фасадах. Планируется заменить деревянные конструкции крыши, междуэтажные и чердачные перекрытия, полы, дверные блоки и т.д.

Заявки от участников принимаются до 24 января 2020 года, сам аукцион пройдёт 27 января.

Справка

Сформировавшийся в конце 19 века комплекс усадьбы Ольденбургских – уникальный в Воронежской области дворцово-парковый объект, являющийся целостным ландшафтно-архитектурным памятником. В состав дворцового комплекса Ольденбургских входит легендарная дворянская усадьба Тулиновых.

Вероятным годом постройки здания служб «Дом Тулиновых» может являться 1803 год. По историческим сведениям, в этом здании с 1838 года проживал управляющий имением Рамонь Иван Мосин. «Дом Тулиновых» – прямоугольное двухэтажное здание. Средняя часть южного фасада слегка креповая, фрагментарно сохранились следы четырёхпилястрового портика и фронтона. Первый этаж сохранил следы рустовки. Оконные проёмы небольшие с лучковыми перемычками, на северном фасаде сохранилось несколько наличников плавных очертаний. Внутренняя планировка дома полностью изменена, вероятно, ещё при приспособлении здания под службы дворца.

Кстати, в 2018 году Воронежская область заняла четвёртое место в Национальном рейтинге туристических брендов. Это место региону обеспечили дворец Ольденбургских, Воронежский океанариум и сити-парк «Град». На территории комплекса регулярно проходят костюмированные парады и музыкальные фестивали.

Ещё по теме

Читайте также