< >

В Воронеже открылись международные Рождественские чтения

Они начались со встречи с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 3041

В Воронеже стартуют международные рождественские чтения. В этом году они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого в стенах Воронежской областной Думы состоялась Парламентская встреча с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

Спикер облдумы Владимир Нетесов, губернатор Александр Гусев и священнослужители воронежской митрополии осмотрели тематическую выставку, посвящённую подвигу священнослужителей в годы войны на фронте и в тылу. А затем обсудили планы на совместную работу.

Говорили о необходимости сохранять памятники и обелиски на территории региона и в целом помнить о цене Победы. Ведь последнее время, считают собравшиеся, происходит искажение исторических фактов.

– Через 75 лет люди начинают что-то придумывать новое. И оправдывать какие-то свои новые идеи, которые ничего общего с правдой не имеют. И ищут обоснование своей идеи в извращении истории. Поэтому цель этих чтений – напомнить людям правду, – говорит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– Нам очень важно при всех современных информационных вызовах сохранить то, что прошло через каждую нашу семью. И смотреть уверенно в будущее, опираясь на наши знания, культуру и историю. И депутатский корпус принимает активное участие в жизнедеятельности нашего региона и нашей страны, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Читайте также