< >

Роструд напомнил о 8 коротких рабочих неделях в 2020 году

Следующие длинные выходные будут в феврале.

Анна Макарова Вести Воронеж 2073
Роструд напомнил о 8 коротких рабочих неделях в 2020 году

Восемь сокращённых рабочих недель ждут россиян в наступившем 2020-м, сообщили РИА Новости со ссылкой на замруководителя Роструда Ивана Шкловца в первый рабочий день года, 9 января. Традиционно это связано с праздниками и переносом нерабочих дней, выпадающих на выходные.

Так, двухдневной рабочей неделей начались первые будни после новогодних каникул. Следующие длинные выходные будут в феврале – в связи с празднованием Дня защитника Отечества. С 22 по 24 февраля россияне отдохнут, а с 25 по 28 – поработают.

Конечно, много выходных будет весной – Международный женский день сократит вторую рабочую неделю марта до четырёх дней. Такой же короткой, с 27 по 30 апреля, будет неделя в связи с празднованием Дня весны и труда.

– В мае из-за переноса выходных с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января, первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы, – пояснил Иван Шкловец.

Летом сокращенной будет только одна неделя — связанная с празднованием Дня России 12 июня, который выпадает на пятницу. А осенью выходной на День народного единства «разобьёт» рабочую неделю на два отрезка по два рабочих дня: с 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.

Россияне в четверг, 9 января, вышли с новогодних каникул. Официально они продлились с 1 по 8 января, а 31 декабря был рабочим днём, сокращённым на час. Однако после опроса, проведённого губернатором Александром Гусевым, для чиновников и госслужащих последний день 2019-го сделали выходным. Остальные работодатели решали этот вопрос со своими сотрудниками в частном порядке.

Ещё по теме

Читайте также