< >

Воронежские суды поспорили, кому достанется дело топ-менеджеров авиазавода о растрате 20 млн

Где экс-гендиректор ВАСО Виталий Зубарев сядет на скамью подсудимых, решат в апелляции.

Вести Воронеж 3663
Воронежские суды поспорили, кому достанется дело топ-менеджеров авиазавода о растрате 20 млн

В Воронеже вышла заминка с началом процесса над бывшими руководителям авиазавода. Экс-гендиректора ВАСО Виталия Зубарева, его заместителя Александра Ткачёва и советника Александра Лисицына обвиняют в присвоении более 20 млн рублей. Изначально тома уголовного дела поступили в Левобережный районный суд. Но в начале декабря его направили в Центральный районный суд.  Основанием для постановления стало то, что в Центральном районе проходили финансовые операции, с помощью которых вывели средства ВАСО (Воронежского акционерного самолетостроительного общества).

При этом в последних числах 2019 года судья Центрального райсуда вернула дело на Левый берег. Причина послужили юридические тонкости. Прокурор обжаловал постановление о направлении дела в суд Центрального района, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе Левобережного суда. Его жалобу рассмотрит областной суд, который так косвенно решит, где будет слушаться громкое дело.

Виталия Зубарева, Александра Ткачёва и Александра Лисицына обвинили в присвоении денег ВАСО. Средства были выделены из федерального бюджета на создание системы серийного выпуска самолётов Ан-148 ещё в 2010 году. Авиазавод получил по конкурсу Минобрнауки и за три года в несколько этапов 298 млн рублей. Предполагалось, что их потратят на разработки при производстве Ан-148. Но позже самолёт вовсе убрали из программы ВАСО. Авиазавод прекратил производство самолетов Ан-148 с 1 января 2018 года.

Согласно обвинению, Зубарев, Ткачёв и Лисицын с лета 2010 по июль 2012 года вступили в преступный сговор и разработали план, чтобы замаскировать хищение средств со счёта ВАСО. Для выведения средств была использована компания ЗАО «Воронеж-Станкосервис», где Лисицын был основным владельцем.

По версии следствия, топ-менеджеры авиазавода заключили с «Воронеж-Станкосервис» фиктивный договор, согласно которому фирма якобы выполняла для предприятия работы стоимостью 20 млн 54 тыс. рублей. На самом же деле ВАСО никаких услуг от сторонней организации не получило. Работы выполняли сотрудники авиазавода. Несмотря на это, Зубарев и Ткачёв провели акт приёма работ по договору, летом 2012 года перечислили деньги на счета «Воронеж-Станкосервис», что следствие посчитало растратой.

К тому времени как в 2015 году появилось дело, Владимир Зубарев возглавлял Воронежскую индустриальную корпорацию (ВИнКо), которая является управляющей компанией индустриального парка «Масловский» и воронежской особой экономической зоны «Центр». Он занимал высокую должность до февраля 2019 года.

Если вина Виталия Зубарева, Александра Ткачёва и Александра Лисицына в присвоении денег ВАСО будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Срок давности по этому преступлению составляет 10 лет, то есть он истекает летом 2022 года. 

Ещё по теме

Читайте также