< >

Правила сдачи экзаменов на водительские права кардинально изменятся в 2020 году

Нововведения будут как в теоретической части, так и практической.

Анна Макарова Вести Воронеж 7565
Правила сдачи экзаменов на водительские права кардинально изменятся в 2020 году

Правила сдачи экзаменов на водительские права кардинально изменятся в 2020 году. Какие нововведения ждут автомобилистов, рассказал ТАСС со ссылкой на начальника отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николая Гилякова. Изменения вступят в силу 1 октября.

Итак, из практической части экзамена для категорий B, C и D исключат этап «площадка». Вместо неё испытания – в том числе заезд в бокс, параллельная парковка и разворот в ограниченном пространстве – будут проводиться на дорогах с малоинтенсивным движением и на закрытых территориях. 

Изменятся и маршруты экзамена – с 1 октября они будут включать в себя перечень дорог, по которым может проводиться практический экзамен. Экзаменатор будет сам выбирать направление движения на маршруте.

Сейчас при сдаче практической части существует пять штрафных баллов, при наборе которых экзамен считается проваленным. Но теперь у будущих водителей появится возможность оспорить результаты экзамена в случае несогласия с ними и подать апелляцию.  

Теоретическая часть будет расширена – количество вопросов в экзаменационном билете увеличится с 20 до 50, в частности, за счёт заданий, которые будут касаться основ безопасного вождения, психологии и медицины. Нововведения в теоретической части экзамена пока находятся в проработке.  

МВД России сможет получать от Минздрава информацию о наличии у водителя противопоказаний или ограничений к управлению транспортом – соответствующий законопроект внесён в правительство. В ведомстве также предлагают дать водителям возможность оформлять медицинские справки во время диспансеризации.

Уже в январе возрастной ценз для получения прав на управление трамваем, автобусом и троллейбусом повышается до 20 лет. Разрешается обучение вождению на трассах с допустимой скоростью более 60 км/ч, а ГИБДД сможет требовать погашения задолженности по штрафам для возвращения прав после лишения.

Наконец, в России могут появиться электронные водительские удостоверения, которые станут альтернативой привычной пластиковой карточке. Сроки реализации этой инициативы не ясны.

Накануне стало известно о том, что в России появится новый штраф для автомобилистов – за неоплаченный проезд по платной дороге. Более того, правительство определилось с размером штрафа.

Ещё по теме

Читайте также