< >

Воронежцы увидят первое лунное затмение 2020 года в январе

Правда, увидеть его можно только при хорошей погоде.

Воронежцы увидят первое лунное затмение 2020 года в январе

Фото: сообщество AstroAlert во «ВКонтакте»

Первое лунное затмение 2020 года произойдёт поздним вечером пятницы, 10 января. При хорошей погоде его будет видно на всей территории России, в Украине, Белоруссии, Молдавии, Прибалтике, на Кавказе и в странах Средней Азии, сообщается в паблике AstroAlert.

– Оно будет полутеневым с максимальной фазой 0,89 (практически аналогично затмению 23 марта 2016 года), то есть для наблюдателя на Луне Солнце не скроется полностью, а только частично будет закрыто Землёй. В земную полутень погрузится южная часть лунного диска. Данная часть Луны не изобилует морями, поэтому потемнение будет незначительным, – объяснили астрономы.

В Воронежской области первое касание Луны земной полутени произойдёт в 20:07 – и это будет незаметно глазом. Максимальная фаза затмения наступит в 22:10 – в это время потемнение южного лунного лимба будет заметно, если не будет сильной облачности. В 0:12 Луна полностью выйдет из земной полутени.

В этот раз Луна не войдёт в тень Земли, будет только полутень – а это значит, что сильного контраста ждать не стоит, объяснил корреспонденту «Вести Воронеж» астроном Стас Короткий.

Последнее яркое лунное затмение было в ночь на 17 июля 2019-го. Теперь такое же явление жители Воронежской области смогут увидеть лишь в сентябре 2025-го, о чём ранее и предупреждали астрономы.

Фото – сообщество AstroAlert во «ВКонтакте»

Ещё по теме

Читайте также