< >

Жительница Воронежской области зарегистрировала дома родственников и попала под уголовное дело

Ей грозит крупный штраф или тюрьма.

Вести Воронеж 4570
Жительница Воронежской области зарегистрировала дома родственников и попала под уголовное дело

Жительница Калача помогла родственникам из Казахстана с регистрацией и попала под уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону. Женщина зарегистрировала их в своём доме, но они стали жить отдельно. В полиции сочли это нарушением закона.

Женщина обратилась в отделение по вопросам миграции в августе прошлого года. Она собиралась поставить на учёт по месту пребывания четверых родственников из Казахстана. Полицейские считают, что предоставлять им жильё она и не планировала, потому что родственники сразу сняли свою квартиру.

Полицейские возбудили уголовное дело о фиктивной постановке на учёт иностранных граждан (ст. 322.3 УК РФ). Ей может грозить штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Летом в Воронеже осудили банду, которая организовала канал по незаконной регистрации мигрантов с помощью госпрограммы по содействию переселению соотечественников из зарубежья обратно в Россию. Работала банда с ноября 2016 по июнь 2018 года. На системной основе они фиктивно регистрировали и устраивали на работу преимущественно мигрантов из стран Центрально-Азиатского региона, которые не имели законных прав на это. Более того, по факту иностранцы находились на территории Москвы, Московской области и других регионов России. За свои услуги «предприниматели» брали от 40 до 130 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также