< >

Фруктовые деревья и кактусы. В Воронеже после ремонта открылась тропическая оранжерея

Ещё несколько лет назад коллекция растений была утеряна.

Чтобы посетить тропический лес теперь не нужно запасаться таблетками от малярии и куда-то далеко лететь. В ботаническом саду ВГУ после ремонта открыли оранжерею для коллекции субтропических и тропических растений. Её история драматична – четыре года назад большая часть коллекции была утеряна. Теплолюбивые экзоты не пережили перебои с отоплением и несвоевременную зимнюю реставрацию теплицы.

Что удалось спасти и как теперь пополняют коллекцию, выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

В оранжерее, которая наконец открылась после масштабной реконструкции, всегда светло, жарко и очень влажно. Уголок тропиков посреди воронежской зимы. Впервые с 2016 года вся коллекция снова под одной крышей.   

– Удалось спасти где-то 10% той коллекции. Она была здесь в начале двухтысячных. И всё, что осталось, вполне хорошо поместилось в коридоре административного здания. Для оранжереи люди приносили что-то из дома, мы что-то докупали, что-то размножалось. Коллекция росла, и коридора уже не хватало. В момент, когда и двух теплиц для коллекции стало мало, наконец-то закончился ремонт, – поделилась куратор коллекции тропических и субтропических растений ботанического сада ВГУ Дарья Вашанова.

Почти за каждым растением своя интересная история. Вот, например, из листьев юкки когда-то делали джинсовую ткань. Ну, а рядом растёт знаменитая голубая агава, из которой до сих пор и вполне успешно делают текилу.    

Уголок суккулентов – самый прохладный в оранжерее. В нём специально перекрывают отопление. Если в остальной теплице около +23, то в углу около 10-15 градусов тепла. Такие условия считаются самыми комфортными для зимовки этих растений.

В оранжерее как дома себя чувствуют и экзотичные фруктовые деревья. На одной аллее подряд – папайя, авокадо, фейхоа. Последнее, говорят, даже способно давать плоды. А вот от кого точно ждут скорого урожая, так это от местного банана. Они появятся уже к следующему лету. 

– Десятилетия нужны для того, чтобы восстановить растения, которые здесь были. Мы в оптимизме и не унываем. Надеемся, что всё восстановим, – сказала Дарья Вашанова.

Восстановленную по крупицам коллекцию стараются пополнять. Что-то привозят из экспедиций, что-то дарят другие ботанические сады. Ну, а для воронежцев тут регулярно по выходным проводят экскурсии.

Ещё по теме

Читайте также