< >

Селфи в купальниках и сено вместо снега. Как в Воронежской области прошли крещенские купания

Жители региона считают прошедшее Крещение одним из самых тёплых.

Проруби как редкость, чудо-конструкции на воде и январские селфи в купальниках. Такого тёплого Крещения в регионе, говорят, ещё не было. Из-за погоды список купелей в последний момент сократили – их в итоге в области было 167. В самом Воронеже почти вдвое меньше, чем обычно – пять. По официальным данным, уйти в свободное плаванье в не оборудованных для этого местах попытались чуть больше четырёх десятков горожан. В итоге, обошлось без происшествий. Тех, кто послушался спасателей, на берегу ждал тёплый приём – с чаем, кашей, кострами и раздевалками. Почему это купание во время оттепели всё же запомнят как самое холодное, знает корреспондент «Вести Воронеж» Евгения Соседко.

Это словно картинка из сказки о братьях-месяцах. Пейзаж с костром выглядит даже не апрельским, а прямо летним. У пляжа Усманки легко припарковаться, поэтому сюда приезжают даже сразу в халатах. Из-за крещенской оттепели к проруби на ночь пришлось наводить мосты. Вибрируют под ногами, но выдержат сразу 30 человек –  это, говорят, специально проверяли. Само сооружение – чудо инженерной мысли.

– По существующему льду, он менее 10 сантиметров, мы забивали трубы в дно. На метр они уходили вглубь. Получилась такая конструкция, потому что сама купель от берега порядка 18 – 20 метров, то есть пришлось строить проход и выход с ограждением, – рассказывает глава Усманского 1-го сельского поселения Сергей Киреев.

Новоусманское ноу-хау этого Крещения – солома. С её помощью тут решили сразу несколько погодных проблем. Так на берегу ей компенсировали отсутствие снега. Кроме того, идти к купели по такой соломенной дорожке мягко и тепло.

Ещё не скользко, и это важно для «крещенских спринтеров». Из проруби в основном бегут. Эмоции бьют через край, как и, кажется, сама Усманка. Вода лишь чуть теплее воздуха, купаться сейчас, говорят, даже холодней, чем в мороз. У вынырнувших буквально зуб на зуб не попадает, похоже, теряют и слух.

У Ивана Терешкова не дрогнет ни один мускул. Он совершает три захода в купель – между делом помогает окунуться другим. Сам в итоге ныряет девять раз. И это точно абсолютный крещенский рекорд. Профессиональный кикбоксер говорит, чувствует не холод, а совсем другое.

– Самоудовлетворение, что ты подготовленный. Подошёл, искупался, попробовал –  что это такое, приятно. Это вера, в первую очередь, ну, и проверка своего духа, мужского духа, характера, – рассказывает житель Новой Усмани Иван Терешков.

На юге региона дамы следуют новой крещенской моде. Одеваться тут, похоже, решили по погоде. Тренд января – купание в парео. На Богучарке даже ни намека на лёд. Из-за этого саму купель с пляжа перенесли в другое место.

В Воронеже селфи в купальниках на Крещенском пляже, кажется, обязательно. Их делают исключительно леди, причём и до, и после заплыва. Самые закаленные тут игнорируют даже тёплые раздевалки. В главную купель Воронежа окунаются вот так с разбега. И только вместе со спасателем. Они на этот раз дежурят прямо в море. Друг друга сменяют каждые полчаса. И тоже скучают по морозу. В серьёзный минус  крещенская вода их во всех смыслах спасает.

– Сейчас погода у нас относительный плюс на улице, где-то около нуля. А, например, лет пять назад, когда был мороз хороший, градусов -20, мы, наоборот, в проруби грелись. Потому что вода всегда имеет температуру выше нуля, – рассказал спасатель городской службы спасения Алексей Василевич.

– Предполагали уменьшение количества населения, которое сегодня осмелится подойти к купели, окунуться. Потому что действительно, и погода не та, и заход в воду гораздо тяжелее, – отметил начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Необорудованные купели, похоже, всё же отпугнули илистым дном. К спасателям, воронежцы прислушались. Большинство ныряли здесь, у нового намывного пляжа. В регионе испытать себя водой в общей сложности отважились почти 18 тыс. жителей – это чуть меньше, чем ждали. В самом главном это аномально теплое Крещение получилось привычным – прошло без ЧП.

Ещё по теме

Читайте также