< >

Власти заявили о начале строительства в Воронеже социального узла

К возведению первого объекта, поликлиники, приступят уже в 2020 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 29552
Власти заявили о начале строительства в Воронеже социального узла

Строительство социального узла на Московском проспекте в Воронеже начнётся уже в 2020 году. Первой возведут поликлинику на 1,1 тыс. мест. Об этом рассказал замруководителя департамента строительной политики региона Артур Кулешов в понедельник, 20 января.

– В этой части города колоссальная потребность в поликлинике. В этом году мы начинаем строительство, и таких объектов мы ещё не возводили. Поликлиника вместе со станцией скорой помощи будет располагаться на Московском проспекте, 142у. Она полностью удовлетворит нужды жителей улиц Шишкова и Ломоносова, – отметил Артур Кулешов.

Сдать поликлинику в эксплуатацию планируется в 2022 году, но власти надеются завершить работы на год быстрее.

В 2021 году региональные власти намерены подать заявку на федеральное финансирование строительства ещё одного объекта социального узла, самой большой в стране школы на 2,6 тыс. мест. Стоимость объекта Артур Кулешов предварительно оценил в 1,5 млрд рублей.  

При этом он рассказал, что строительство этих объектов ставит перед властями сложные задачи. Например, опыт проектирование школ такого размера специалисты изучают сегодня в Москве. Что касается спорткомплекса общей площадью 40 тыс. кв. м, то пока неясно, кто будет его обслуживать – застройщик, городской или региональный бюджеты. А при строительстве школы то властям придётся поломать голову, как при высокой транспортной нагрузке на район, так развести там автомобильные потоки, чтобы каждое школьное утро не создавало в квартале коллапс.

А вот с финансированием строительства этих объектов проблем не будет, уверен Артур Кулешов. Дефицита средств на эти цели в федеральном и региональном бюджетах сейчас нет.

Концепцию социального узла представили летом 2019 года. Застройку на территории яблоневых садов будет вести группа компаний Хамина. В состав социального узла кроме школы, поликлиники и спорткомплекса войдёт также детский сад на 600 мест и школа искусств.

Ещё по теме

Читайте также