< >

Воронежцы назвали опасной обновлённую при ремонте двора детскую площадку

Жильцы и активисты жалуются и на сроки выполнения работ, и на их качество.

Воронежцы назвали опасной обновлённую при ремонте двора детскую площадку

Жильцы домов по улицам Ленинградская, 55 и Циолковского, 13 раскритиковали благоустройство общего двора. У горожан много претензий – от сроков работ до их качества, сообщили активисты Общественного народного фронта (ОНФ) в понедельник, 20 января.

Ремонт двора начался с месячным опозданием. Подрядчик ушёл с объекта в сентябре 2019 года, но несколько раз ещё возвращался – например, чтобы замостить плиткой «забытые» пешеходные дорожки. Но не прошло и месяца, как одна из них деформировалась. Обновлённое освещение якобы включили за несколько дней до новогодних праздников.

– Ряд замечаний ремонтники исправили для галочки. Так, родителей малышей тревожило шатающееся ограждение детской площадки. Его попытались наспех укрепить раствором, который просто набросали сверху. Стало только хуже: забор по-прежнему «гуляет», – посетовала старшая до дому №13 Людмила Платонова.

Также подрядчик ещё и отступил от проекта благоустройства – вместо двух парковочных зон у дома №13 сделали одну, а пожелание жильцов сделать ещё одну парковку с торца дворовой территории услышано не было.

– По проекту здесь должны были оборудовать одну спортивную и одну детскую площадки. Но детских площадок сделали две, причём вторая наполовину пустует. Как и спортивная зона, где установлен всего один элемент. Газонную траву посеяли лишь на небольшом пятачке. Рядом с лавочками нет урн, –  рассказал активист регионального отделения ОНФ Алексей Бурданцев.

Остались и старые проблемы – у дома №13 после дождя и снега продолжают образовываться лужи.

Активисты ОНФ попросили чиновников взять двор на особый контроль, хотя и отметили, что благоустройство изменило территорию в лучшую сторону.

– Все эти замечания уже предъявлены управой района подрядной организации ещё в ноябре прошлого года. Они будут устранены в рамках гарантийных обязательств при наступлении благоприятных погодных условий, – ответили в управе Левобережного района.

Ранее активисты ОНФ били тревогу из-за ветхой двухэтажки – её жильцы и общественники опасаются, что она может рухнуть при ремонте виадука на 9 Января.

Ещё по теме

Читайте также