< >

Воронеж вошёл в топ-20 городов с самыми высокими новостройками

Лидером стали подмосковные Котельники и Одинцово.

Воронеж вошёл в топ-20 городов с самыми высокими новостройками

Воронеж оказался на 16 строчке рейтинга российских городов с самыми высокими новостройками, сообщили аналитики портала Domofond в четверг, 23 января. Средняя этажность новых домов в Воронеже – 17, тогда как в лидирующих подмосковных Котельниках и Одинцове – 25 этажей.

Среднюю этажность новостроек высчитали в 64 городах. Вслед за подмосковными городами в пятёрке лидеров идут Кудрово в Ленинградской области и Москва (22 этажа), а также Ростов-на-Дону (20 этажей). Самые низкие новостройки – во Владикавказе, там всего шесть этажей. В среднем в семь этажей строят дома в Геленджике и подмосковном Пироговском.

Средняя этажность домов на вторичном рынке была рассчитана для 176 городов. В этом списке Воронеж оказался только на 29 месте с показателем в девять этажей.

Лидерами по высоте на вторичном рынке являются самые молодые города Ленинградской области – Кудрово и Мурино, там в среднем по 18 этажей. Позиции с третьей по десятую занимают подмосковные города. Из них максимальные 17 этажей – в Балашихе, Видном, Люберцах, Одинцове и Химках, а минимальные 14 – в Мытищах. Самая низкая средняя высота домов на вторичном рынке – пять этажей, такой показатель в 95 городах.

Ранее Воронежстат сообщил, что в регионе выросла стоимость квадратного метра жилья. Метр в новостройке обойдётся уже в 49 тыс. рублей, на вторичном рынке цены ниже – 45,9 тыс. рублей.

Читайте также