< >

Экс-глава района под Воронежем, чью дочь обвинили в аферах с землёй, защитит честь в суде

Владимир Чернышов считает, что его порочат публикации активиста из Новой Усмани.

Экс-глава района под Воронежем, чью дочь обвинили в аферах с землёй, защитит честь в суде

Бывший глава Новоусманского района Владимир Чернышов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Претензии у экс-чиновника возникли к местному жителю, юристу Сергею Александрову. Он выкладывает в сеть данные о бывшем префекте, которые тот явно посчитал порочащими. Поэтому Чернышов и подал иск  о защите чести и достоинства в Железнодорожный районный суд Воронежа. Какие именно сведения стали причиной заявления, и какие требования выдвигает Владимир Чернышов к ответчику, не уточняется. Эти данные не разглашаются, пояснили в суде со ссылкой на закон об обеспечении доступа информации о деятельности судов .

При этом в Новоусманский районный суд поступило дело по обвинению дочери экс-префекта Любови Овчинниковой и Лилии Киреевой, возглавлявшей отдел по управлению муниципальным имуществом администрации района. Овчинникову заподозрили в создании ОПГ, которая похищала участки муниципалитета.

По версии следствия, земли у района крали с 2012 по 2017 год под видом бесплатного выделения их льготникам. Лидер ОПГ искала, обеспечивала формирование и постановку участков на кадастровый учёт. Как правило, она выбирала ту землю, которая имела выгодное расположение. У двоих мужчин из группировки была задача найти льготников, согласных за небольшую плату уступить своё право получить участок, рассказали в СКР.

Далее в схему, согласно обвинению, вступала чиновница Лилия Киреева. Она принимала в администрации копии документов льготника, заявление от его имени. После этого глава района выделял участок. Ещё одна участница ОПГ регистрировала право собственности на участок и занималась передачей их от льготников своим людям, от имени которых землю перепродавали.

 Перед направлением в суд Овчинникова и Киреева категорически отказались признавать вину в преступлениях. Двое их сообщников, напротив, дали показания и раскаялись.  

Любовь Овчинникова и Лилия Киреева поначалу после появления дела в августе 2017 года оказались в СИЗО, но через два месяца обеих перевели под домашний арест. Позже Овчинникова вышла под залог в 1,5 млн рублей. К тому времени Владимир Чернышов покинул пост главы района, который возглавлял до этого 17 лет.

Ещё по теме

Читайте также