< >

Эксперты высчитали срок окупаемости комнаты в Воронеже при её сдаче в аренду

Покупать такую недвижимость довольно выгодно.

Эксперты высчитали срок окупаемости комнаты в Воронеже при её сдаче в аренду

Фото: Pixabay

Комната в Воронеже, купленная специально  под сдачу, окупится за восемь лет, к такому выводу пришли аналитики портала «Мир квартир». Эксперты изучили рынок недвижимости в 70 городах и в понедельник, 27 января, поделились результатами работы.

В среднем, комнату в Воронеже сдают за 6 тыс. рублей в месяц. Если учитывать, что горожане купят её за 581,6 тыс. рублей, то доходность составит 12,5%, а окупаемость – восемь лет.

Наибольшая доходность оказалась у комнат в Ульяновске (13,8% годовых), Кирове (13,5%) и Череповце (13,4%). Их окупаемость получилась всего 7 лет. Наравне с Воронежем за 8 лет окупятся «инвестиционные комнаты» в Вологде, Челябинске, Рязани, Мурманске, Тольятти и Брянске.

Абсолютно невыгодно покупать комнату под сдачу во Владивостоке – цена на такую недвижимость почти 1,9 млн рублей при средней ставке в 8,5 тыс. за месяц. Доходность составляет всего 5,4% годовых, а окупать себя такое помещение будет 19 лет.

– Москвичей тоже утешить нечем: 6,3% и 16 лет – это не те показатели, о которых мечтает инвестор. Тогда уж лучше купить комнату в Московской области, где доходность даже выше средней по стране – 12,3%. Недалеко от столицы ушел и Севастополь с его 6,7% и 15 годами. Из-за высоких цен на недвижимость недостаточно доходны также Санкт-Петербург, Симферополь и Якутск, где комнаты будут окупаться 13 лет, – рассказали аналитики «Мира квартир».

Такие расчёты полезно делать перед приобретением недвижимости, уверен генеральный директор портала Павел Луценко. Но нужно иметь в виду, что расчёты были теоретическими, не учитывающими простои без жильца, расходы на ремонт и налоги.

– Все эти суммы нужно вычесть из доходной части, чтобы получить показатели доходности и окупаемости, приближенные к реальности, – добавил Павел Луценко.

Ранее аналитики подсчитали, за сколько лет в Воронеже окупится квартира. Оказывается, комнаты сдавать гораздо выгоднее.

Ещё по теме

Читайте также