< >

На левом берегу Воронежа починили повторно обрушившийся коллектор

Его уже запустили в эксплуатацию.

Дарья Бородина Вести Воронеж 2150
На левом берегу Воронежа починили повторно обрушившийся коллектор

Канализационный коллектор на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской отремонтировали, сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж». Обрушившийся 23 января железобетонный свод заменили на полиэтиленовый. Ожидается, что это повысит пропускную способность трубопровода.

Срок службы новой трубы составляет около 50 лет. Пропускная способность трубы увеличится за счёт более гладкой поверхности полимерной трубы. Ремонт осложнило то, что этот участок коллектора проложен под теплотрассой, а рядом проходит газопровод высокого давления. Сейчас на объекте восстанавливают дорожное покрытие, работы по благоустройству завершат в ближайшие дни.

Для ремонта вырыли пятиметровый котлован. Изначально планировалось заменить 25 м трубы. Водоотведение жителям окрестных домов не ограничивали, для перекачивания стоков использовали мобильную станцию. Причиной обрушения стал износ железобетонной конструкции, проложенной в 70-х годах прошлого века.

Этот коллектор обрушался совсем недавно, 7 января. Тогда на объекте работали три бригады специалистов и восемь единиц спецтехники. Водоотведение также не ограничивали за счёт передвижной станции. Ремонт завершили 13 января. Там проложили полиэтиленовую трубу сроком службы около 50 лет.

Ещё по теме

Читайте также