< >

Воронежскую УК уличили в подделке подписей мёртвых жильцов

Протокол общедомового собрания оказался фальшивкой.

Воронежскую УК уличили в подделке подписей мёртвых жильцов

Фото: прокуратура Воронежской области

В Воронеже возбудили уголовное дело о подделке протокола общедомового собрания. В документе стояли поддельные подписи за незаконное изменение размеров взноса на капремонт. Прокуратура, в том числе, нашла там подписи уже умерших людей. Об этом сообщили в ведомстве в пятницу, 31 января.

В центре истории оказались жильцы дома № 126 на улице Ленинградской, которые пожаловались на нарушение жилищного законодательства. В ходе проверки выяснилось, что протокол якобы создали на общедомовом собрании собственников. При этом документ наделял одного из собственников правом выдавать разрешения на пользование общим имуществом дома, проводить ремонт, единолично выбирать УК, разрешать строительство и реконструкцию любых построек и быть старшим по дому.

После нахождения в протоколе «мёртвых душ» прокуратура признала его недействительным. По итогам проверки следственные органы завели уголовное дело по статье «Подделка официального документа». Расследование продолжается.

В Воронеже часто случаются подобные истории. Горожане массово судятся с управляющими компаниями, пытаясь доказать факт подделки протоколов собраний жильцов. Подробнее про такие махинации можно посмотреть в сюжете.

Фото – прокуратура Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также