< >

Проект дублёра Московского проспекта в Воронеже готовятся передать на госэкспертизу

Протяжённость новой магистрали составит около 9 км.

Елена Гончарова Вести Воронеж 11911
Проект дублёра Московского проспекта в Воронеже готовятся передать на госэкспертизу

Подрядчик практически завершил работу над проектом дублёра Московского проспекта. Документ планируется передать на госэкспертизу до апреля. Об этом рассказал руководитель управления дорожного хозяйства мэрии в понедельник, 3 февраля.

Проект разрабатывает ООО ««Центр-Дорсервис». Дублёр проложат от улицы Антонова-Овсеенко до проспекта Труда c последующим выходом на Московский проспект, улицы 9 Января и Кольцовская. Протяжённость новой дороги составит 8,7 км. К её строительству планировалось приступить уже в 2020 году.

А вот проектировщики нового генплана Воронежа предложили построить не один, а два дублёра Московского проспекта. «Западный» проложить по улицам 60-й Армии и Солнечной с выходом на улицу Антонова-Овсеенко и проспект Труда. «Восточный» – по улицам Загоровского, Шишкова и Карпинского до проспекта Труда с организацией одностороннего движения по улицам Шишкова и Карпинского.

Создание дублёров и развязок руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова в конце 2019 года назвала одной из ключевых задач городских властей на ближайшие 5-10 лет. Также планируется создание большого воронежского транспортного кольца, формирование полукольцевого направления в обход центра по улицам Чапаева, Летчика Колесниченко, Космонавтов, Машиностроителей и Лидии Рябцевой с выходом на  улицу Бурденко, строительство двух новых мостов через водохранилище севернее и южнее уже существующих и развитие сети районных улиц в зонах реновации промышленных территорий.

Читайте также