< >

Двухцветные белки и зверский аппетит. Тёплая зима нарушила сон обитателей зоопарка в Воронеже

Некоторые зверьки восприняли такую погоду как начало весны.

В Воронежском зоопарке – замешательство. Одни звери уже встречают весну, другие – наоборот, предсказывают приближение морозов. Между тем, накануне был побит температурный рекорд. Максимальная среднесуточная температура в регионе почти достигла отметки в шесть градусов тепла. До этого рекорд был в 2016. Тогда столбик термометра в этот день едва перевалил за плюс четыре.

Метеорологи пояснили, что это первый температурный рекорд этой зимой. И он связан с тем, что через город проходит тёплый циклон. Впрочем, синоптики прогнозируют – морозы ещё будут. И как убедилась корреспондент «Вести Воронеж» Алена Сысоева – птицы в зоопарке уже готовятся к наступлению холодов.

Из своего жилища косолапый зверёк выходит неохотно. Но настроение, кажется, меняется, когда он чувствует запах еды. Причины бессонницы ежу непонятны. Ведь сейчас по биоритмам у него время спячки. И активного сжигания наеденных калорий. Соседка по клетке зимы тоже не ощутила – менять окрас с рыжего на серый белка начала и перестала. Так и оставшись двухцветной. 

А еноты этой зимой не уходили в спячку вообще. Пушистый зимний мех для них оказался настолько тёплым, что спать не захотелось даже в вольерах на улице. Сейчас еноты необычайно активны и едят за обе щеки всё, что видят. Весна для животных, говорят, пришла раньше обычного примерно на месяц.

– Они, как и положено в природе, приспосабливаются под те условия, которые есть. Тепло – значит, не будем спать, похолодает – пойдём. Самое главное, что у них есть доступ к еде, воде, есть возможность уйти в домик, там сено, там тепло. Есть возможность лечь в эту спячку, – поясняет заведующая отделом Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

В шоке от погоды и звери в естественной среде. Обитатель заповедника барсук сейчас должен спать, впрочем, он лишь в полудрёме.

Среди птиц особенно чутким оказался павлин в зоопарке. Хвост распустил раньше срока, в надежде привлечь свою спутницу.  Утки и лебеди тоже решили – пора менять оперение на летнее. Но пару дней назад вдруг начали прятать клюв под крыло. А ещё – заметно больше есть. А это, утверждают орнитологи, верная примета грядущих морозов.

– Это общеизвестный факт. Когда водоплавающие прячут клюв под крыло, это говорит о возможном похолодании. Если птицы начинают кушать больше, чем раньше, и мы норму увеличиваем, то возможно похолодание. Птицы так пытаются восполнить свой баланс, – рассказывает зоолог Воронежского зоопарка Любовь Тарасова.

Такое поведение – хоть и примета, но с прогнозом синоптиков   совпадает. Уже к концу недели обещают минус. Небольшой, около пяти, но всё-таки мороз.  

Ещё по теме

Читайте также