< >

Ёжиков в Воронежском зоопарке измучила бессонница из-за тёплой зимы

Аномальной погоде в зоопарке рады только африканские львы.

Аномально тёплая зима помешала уснуть ежам, енотам и медведям в Воронежском зоопарке. Подробнее о том, как звери переносят непривычную погоду, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали сотрудники зоопарка.

– В этом году у медведей сон поверхностный. Умка из-за индивидуальных особенностей более беспокойный, периодически меняет своё местоположение в вольере. Маша берлогу не покидает, спит. Но на шум реагируют оба, поэтому киперы стараются соблюдать тишину, чтобы не беспокоить. Желания выйти на прогулку у медведей пока нет, – рассказывала заведующая отделом зоопарка Наталья Амелина.

Не смогли уснуть также еноты и енотовидные собаки. В период сильных морозов они обычно засыпают, но этой зимой активны. У белки, которая живёт в зале прирученных животных, тоже неприятности. Из-за погоды она перелиняла лишь наполовину. Поэтому осталась серой с рыжей спинкой.

А вот ёжик, обитающий по соседству с белкой, к предстоящей зиме готовился долго и основательно – домик утеплил сеном, наел бока. Он пытался уснуть, но так и не смог. В спячке пробыл всего лишь пару дней, а последнюю неделю января оставался активным и днём.

 – Из домика ёжик стал выходить каждый день. Всё обнюхивает, ищет еду, а должен спать и жировые запасы расходовать, а не пополнять! – пожаловались киперы зала прирученных животных.

Чтобы успокоить ежа, пришлось скорректировать его режим кормления.

А вот африканские львы обрадовались тёплой зиме. Они с удовольствием регулярно гуляют в уличном вольере, хотя раньше во время слабых морозов не высовывали носы из внутреннего помещения зоопарка.

Видео предоставлено Воронежским зоопарком

Ещё по теме

Читайте также