< >

Громкая и забытая забава. В Воронеже решили возродить игру в городки

Студенты провели первенство для любителей городошного спорта.

Полимерные биты, поликарбонатная площадка и только сами фигуры по-прежнему деревянные. Старинную русскую забаву на современный лад осваивают будущие педагоги. В Воронеже решили возрождать городошный спорт. Он появился в начале 19 века. Им увлекались люди творческие – Толстой, Горький, Шаляпин, а также большие руководители – Ленин и Сталин.

В 60-70-е в городки в Союзе играли уже 350 тыс. человек. В 90-е из-за массового уничтожения площадок растеряли былую популярность. Воронежские студенты посчитали, что это несправедливо, и устроили первенство по городкам для любителей.

Ломают и строят со страстью. В стенах спортзала старинная русская забава не менее азартная и очень громкая. Студенты играют в так называемые еврогородки – их родина Германия. Площадка из поликарбоната – сам «город». Каждый удар он, кажется, делает более гулким.

Их городки во всех смыслах легче. Биты тут полимерные, каждая весит килограмма полтора. У профи – все четыре. Пушка, вилка или стрела, которую нужно выбить – тоже ближе, чем у опытных спортсменов – всего в 6,5 метрах. Но чаще сами игроки отходят даже дальше. Подобрать расстояние, говорят, тут важно.

С расстоянием, уверяет, он интуитивно угадал. Никита Каунов с двух бит выбивает пару фигур. Судьи говорят, это «высший пилотаж». Двухсотлетние городки современные игроки сравнивают с бильярдом. Он, кстати, ещё старше. Где появился – версии расходятся. Так во Франции шары катали ещё в 15 веке. Здесь принцип тот же – важно просчитать, в какой городок бить, ну и, конечно, попасть.

Пожалуй, самый неприятный момент для игроков, это когда городок выкатывается вперёд за границы квадрата. Это значит, штрафной удар – и как следствие, дополнительный расход бит. Деревяшку в этом случае ставят уже на метки вперед. Из-за более близкого расстояния попасть в неё гораздо сложнее. На профессиональном сленге это называется соответственно – тёща.

– Сложный момент – это обычно некоторые фигуры вроде «письма», которые сами по себе трудны для выбивания. Мне по душе этот спорт, спокойный, размеренный, не сильно сложный. Можно расслабиться, – говорит участник соревнований Николай Борисов.

Расслабляться рано, считает действующий рекордсмен мира по городкам. 109 фигур он выбил 97 битами ещё 22 года назад. Пока превзойти воронежца Леонида Анискина никому не удалось. Тренер уверяет, весь секрет – это мышечная память. Приходит с годами и опытом.

– Движения – один в один должны быть все. Одни мышцы включаются в работу, другие выключаются. То есть робота надо сделать. Тогда только начинается результат. А так всё время, по сути, городошники, сколько играют, всю жизнь они всё равно в поиске, – рассказывает председатель воронежской областной федерации городошного спорта, действующий рекордсмен мира Леонид Анискин.

Девчонки тут не меньше парней метят в лидеры. У каждой реальная возможность стать первой. Профессиональных «городошниц» в регионе ещё нет. Самой игре будущие педагоги точно дали шанс на вторую жизнь. Так ударно состязаться в вузе планируют ещё не раз.

Ещё по теме

Читайте также