< >

Отбывающий срок за бандитизм экс-милиционер из Воронежа отсудил 19 тыс евро за пытки

Константин Ишевский доказал, что его били сотрудники уголовного розыска.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 7364
Отбывающий срок за бандитизм экс-милиционер из Воронежа отсудил 19 тыс евро за пытки

Бывший воронежский милиционер Константин Ишевский, осужденный на 15 лет за вооружённые разбои в составе банды, дошёл до Страсбургского суда. За пытки в уголовном розыске Европейский суд по правам человека назначил Ишевскому компенсацию в 19,4 тыс. евро. Решение по жалобе Ишевского против России было принято 4 февраля 2020 года.

Между тем, сами события, которые описал Константин Ишевский, происходили в июне 2008 года. Именно тогда полицейские задержали его по подозрению в убийстве и вооружённых нападениях в составе банды. По словам заявителя, его били кулаками и ногами в живот, грудь и руки, заставляя дать признательные показания. Ишевский прошёл судебно-медицинскую экспертизу, которая зафиксировала кровоподтёки на животе, груди и рану на левой руке.

Два года Ишевский жаловался на пытки и незаконное содержание под стражей, требуя возбудить дело против силовиков, но получил 11 отказов. Их он обжаловал в судах, также безрезультатно. Поэтому заявитель и дошёл до ЕСПЧ, судьи которого признали жестокое обращение с задержанным. Ишевский просил компенсацию в 100 тыс. евро, но получит в итоге 19,4 тыс. евро.

В апреле 2012 года Воронежский облсуд приговорил Константина Ишевского к 15 годам колонии строгого режима. Как было установлено, после ухода из уголовного розыска он вместе с коллегой-милиционером, двумя неудавшимися инспекторами исправительных учреждений и сотрудником ЧОП сколотил банду. В 2008 году она совершила серию налётов на рынки и торговые точки Воронежа. Во время одного из разбоев участник банды зарезал сторожа.

При рассмотрении жалоб 4 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить более миллиона евро компенсации 50 россиянам, которые пожаловались на пытки в полиции и незаконные обыски. В число тех, кто получит компенсацию также попал ещё один воронежец. Компенсация за пытки в полиции как самой жестокой формы обращения для горожанина Владимира Квасова составила 39,7 тыс. евро.

На фото - подсудимые во время приговора банде в 2012 году  

Ещё по теме

Читайте также