< >

Воронежец отсудил почти 40 тыс. евро у России за пытки током в полиции

Европейский суд назвал издевательства над задержанным «самой жестокой формой обращения»

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8402
Воронежец отсудил почти 40 тыс. евро у России за пытки током в полиции

Фото: Pixabay

Ещё один воронежец выиграл дело у России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Компенсация за пытки в полиции как самой жестокой формы обращения для горожанина Владимира Квасова составила 39,7 тыс. евро. О постановлении, которое вынесли в Страсбурге 4 февраля, рассказала адвокат Ольга Гнездилова, представитель потерпевшего.

События, который стали поводом обратиться в ЕСПЧ, случились в ноябре 2009 года. Владимира Квасова формально задержали за «нецензурную брань в общественном месте». Но при этом у него «выбивали показания» по делу о мошенничестве с квартирами. Всё происходило в оперативно-розыскной части №6 на улице Бахметьева.

Ольга Гнездилова напомнила, что в 2009 году из окна этого подразделения выпал 24-летний Сергей Лыков. Перед смертью он написал «явку с повинной» о якобы украденном телефоне. Полицейские не вызывали парню скорую 40 минут, ночью он скончался в больнице. Виновных в гибели Сергея так и не нашли. В 2015 году Европейский Суд ранее принял решение по жалобе Ирины Лыковой, матери погибшего. Россию обязали выплатить женщине 53 тыс евро.

По словам Владимира Квасова, ради признательных показаний опера использовали ток, били по всем частям тела. Как отметила адвокат, травмы зафиксировали врачи. При проверке полицейских «характерные для воздействия электрического тока мелкоточечные повреждения и ожоги на половых органах» объяснили тем, что Квасов сам натирал себя солью и прокалывал кожу нагретой на огне скрепкой. Кроме того, один из сокамерников Квасова свидетельствовал, что видел, как мужчина бьёт себя бутылкой с водой.

По итогам заявлений Квасова ему отказали в возбуждении уголовного дела против полицейских. Никто за то, что случилось с воронежцем в полиции, так и не ответил. Вместе с представителем он обжаловал отказ в российские суды разных уровней, но они поддержали следствие. Пройдя все инстанции, Квасов обратился в Страсбург. С того времени, как воронежца пытали до вынесения решения, прошло больше 10 лет. С тех пор он успел отбыть срок за мошенничество, в котором признался, не выдержав изощрённых издевательств.

Ещё по теме

Читайте также