< >

Воронежских пенсионеров научат безопасному поведению в интернете

В городе стартовали специальные курсы.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 6140

Как дать отпор мошенникам научат воронежских пенсионеров. В Воронеже стартовал проект «Навигатор безопасности активного долголетия». Это курсы по финансовой и информационной грамотности для людей в возрасте. Первые уроки прошли сегодня. Волонтёры рассказали и показали пенсионерам, как пользоваться планшетами и смартфонами. В дальнейшем обещают научить их покупать товары в интернете, не выходя из дома получать госуслуги и общаться со знакомыми. 

– Я вот раньше, забыла эту программу, как называется, выходила бесплатно, связывалась со своей приятельницей в Москве и разговаривала. И видела ее, общались как будто вживую. Мне это очень понравилось. К сожалению, сейчас у меня почему-то отключилось все,  и я хочу разобраться, в чем дело, – говорит участница проекта Лариса Устинова.

Участников курсов ждут консультации психологов и юристов. А также лекции и практические занятия о том, как распознать мошенников. О том, что подобные курсы актуальны для пенсионеров, говорит число участников. В этом потоке их будет 60 – это вдвое больше, чем планировали набрать организаторы. Курс продлится месяц. В конце марта обещают набрать новый поток. После чего преподаватели отправятся в районы области с лекциями по финансовой и информационной грамотности.

– Для тех, кто хочет обучиться, онлайн у нас есть специальный курс на платформе Stepik и все желающие могут получить знания. Это самые актуальные направления, так как они помогают  им получить знания и навыки, чтобы обезопасить себя от мошенников, которых становится все больше и больше, – рассказала руководитель проекта «Навигатор безопасности» Ольга Пастушкова.

Ещё по теме

Читайте также