< >

Приложение в смартфоне предупредит воронежцев об опасном приближении поезда

Технология выключит музыку и подаст спецсигнал.

Евгения Соседко Вести Воронеж 6445

Выключит музыку в наушниках и подаст звуковой или вибросигнал, когда на пути железная дорога, или вовсе – поезд рядом. Предупреждать о возможной опасности пешеходов теперь могут их смартфоны. Достаточно скачать специальное приложение. Его презентовали на рабочей встрече руководства «ЮВЖД» и представителей межрегионального Следственного управления на транспорте.

Железнодорожники активно используют современные ресурсы для снижения так называемого «непроизводственного травматизма». До пешеходов, в том числе и с помощью новых разработок, похоже, всё-таки достучались. На всей Юго-Восточной железной дороге число таких ЧП сокращается.

В 2018 году их было 82. В прошлом году уже почти на десяток меньше – 73 случая. Пострадали 76 человек, 47 – погибли. Чтобы предупредить такие происшествия, в этом году на «ЮВЖД» запланировали установку ограждений и строительство четырёх пешеходных переходов – в том числе на станции Борисоглебск.

Из-за чего люди чаще попадают под поезда, сколько селфи на крыше вагонов закончились трагедией, и как на самых беспечных теперь хотят воздействовать рублём, в интервью Евгении Соседко рассказал руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Сергей Вазюлин.

Ещё по теме

Читайте также