< >

Медики запретили 54 прилетевшим из Китая воронежцам выходить из дома

Врачи ежедневно проверяют их самочувствие.

Медики запретили 54 прилетевшим из Китая воронежцам выходить из дома

Врачи взяли под контроль 54 прилетевших из Китая воронежца. У них ежедневно измеряют температуру, спрашивают о состоянии здоровья и настоятельно просят их не выходить на улицу. О новых мерах предосторожности из-за коронавируса корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в региональном Роспотребнадзоре в четверг, 13 февраля.

В московском аэропорту Шереметьево, который единственный в стране принимает рейсы из Китая, данные обо всех прилетевших россиянах незамедлительно передают в регионы по месту жительства. Так воронежские санврачи узнают адреса вернувшихся горожан. Далее потенциальных разносчиков вируса ставят на учёт. Медики местных поликлиник вручают им особые предписания о ежедневном осмотре. Врачи приходят к ним домой, измеряют температуру и спрашивают о самочувствии. Всё это контролирует Роспотребнадзор.

– Мы настоятельно рекомендуем горожанам не выходить из дома, тем более, не посещать общественные места в течение 14 дней после поездки. С каждым проводятся ежедневные беседы и, как нам кажется, мы находим понимание, – отметили в ведомстве.

Всего в Воронежской области из-за коронавируса проверяют 59 человек, из них пятеро – родственники госпитализированных с признаками заболевания воронежцев. Таких, по данным на 13 февраля, осталось трое. Все они находятся в изолирующих инфекционных боксах в областной детской больнице №2. Подробнее о том, как проходит их карантин и почему им отказывают в выписке, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также