< >

Врачи объяснили, почему воронежца с подозрением на коронавирус заперли в больнице

Пациент проведёт в изолирующем боксе ещё как минимум неделю.

Врачи объяснили, почему воронежца с подозрением на коронавирус заперли в больнице

Воронежец с неподтверждённым коронавирусом проведёт в изолированном инфекционном боксе ещё неделю. Пациента не могут выписать без выполнения трёх обязательных условий. Их корреспонденту «Вести Воронеж» назвали в областном департаменте здравоохранения в среду, 12 февраля.

По временному закону, все, кто вернулся из Китая с признаками ОРВИ, должны провести в изолированных боксах 14 дней. Анализ на коронавирус у пациента берут в первый же день, затем отсылают в лабораторию. Если первый анализ показывает отрицательный результат, пациент должен сдать ещё два контрольных – на третий и на десятый день госпитализации.

Пациента выпишут, если два анализа из трёх исключат коронавирус, при этом у человека должны отсутствовать любые клинические проявления болезни, а после возвращения из Китая или контакта с заражённым должно пройти строго 14 дней.

Воронежец, пожаловавшийся на недельный карантин, пока получил результаты лишь первого анализа – они отрицательные. Мужчина чувствует себя хорошо, кашель и насморк его больше не беспокоят. Он возмущался тем, что врачи заходят к нему в защитных костюмах и отказываются брать в руки заявление об отказе в госпитализации.

Сразу после выписки мужчина планирует уехать обратно в Китай. А пока его семью заставляют сидеть дома, а его самого – ждать результатов второго анализа.

Ещё по теме

Читайте также