< >

В Воронежской области мать добилась компенсации за лечение двух дочерей

Стоимость лекарств женщине возместят частично.

Фото: Вести Воронеж

Жительница Подгоренского района Татьяна Бондарева через суд частично возместила стоимость лечения её дочерей. Лекарства должны были предоставить детям бесплатно по рецепту врача, но медикаментов в аптеке не было долгое время. В итоге женщина купила таблетки за свои деньги и потребовала компенсацию. Иск удовлетворили частично.

Судья решил, что рецепты, выписанные в Подгоренской больнице, должны быть оплачены медиками, а лекарства, назначенные в воронежской клинике, куда детей Татьяны направляли в ходе лечения, – забота самой матери. Сумма не очень большая, признаётся Татьяна Бондарева, но для неё важно создать прецедент и рассказать молодым мамам об их правах. По закону все дети до трёх лет, а если семья многодетная – до шести, могут получать лекарства бесплатно в государственной аптеке по рецепту, который врач должен выписать на официальном бланке. Но, рассказывает женщина, нужных медикаментов часто нет:

В департаменте здравоохранения рассказывают, что закупают препараты для детей два раза в год на основе информации от участковых врачей. В случае если возникает потребность в других лекарствах, их могут заказать дополнительно. Речь идёт только о тех медикаментах, которые включены Минздравом в список жизненно необходимых. В прошлом году по всей области таких отпущено на 3 млн рублей. На вопрос, что делать родителям, если на протяжении нескольких дней в аптеке нет нужных лекарств, в департаменте посоветовали обращаться в больницу за оказанием медпомощи в условиях стационара.

– Если изменилась схема лечения, появились новые назначения или образовалась новая потребность в лекарственном препарате, медицинская организация может подать дополнительное ходатайство в департамент здравоохранения по обеспечению этого ребёнка. Существует система отсроченного отпуска рецепта. В течение 10-15 рабочих дней, в зависимости от препарата, осуществляется его обеспечение, – пояснила начальник отдела регионального департамента здравоохранения Виктория Будкова.

Слушания по делу Татьяны Бондаревой начались в конце 2019 года. Женщина рассказывала, что узнала о возможности получения бесплатных лекарств, попросила больницу возместить расходы лечение, а также потребовала компенсацию морального ущерба в размере 50 тыс. рублей. Это за то, что при общении с медработниками ей постоянно приходилось выслушивать упрёки и нравоучения.

Ещё по теме

Читайте также