< >

Мошенники сняли с карты доверчивого воронежца почти 2 млн рублей

Мужчина продиктовал им код из SMS.

Мошенники сняли с карты доверчивого воронежца почти 2 млн рублей

Воронежец лишился почти 2 млн рублей, поверив лжесотруднику службы безопасности банка. Когда деньги списались, 57-летний житель Левобережного района заподозрил неладное и позвонил в полицию. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД по региону в среду, 19 февраля.

Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка и сообщил, что на его банковские счета совершена атака, якобы мошенники пытаются снять деньги. Испуганный воронежец продиктовал собеседнику код из SMS в надежде защитить сбережения. Мошенники получили доступ к «мобильному банку» и списали оттуда 1,25 млн рублей.

Мужчина решил на всякий случай обезопасить деньги со своего счёта в другом банке. В банкомате он снял 500 тыс. и перевёл их на первую карту, подконтрольную мошенникам. Деньги тут же списали. Всего воронежец за сутки потерял 1,75 млн рублей.

Полиция возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество». Преступников ищут.

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений.

Как распознать лжесотрудников банков, подробно читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также