< >

Воронежца будут судить за угрозы убийством московскому судье

Михаил Квасов вину отрицает.

Воронежца будут судить за угрозы убийством московскому судье

Воронежец Михаил Квасов предстанет перед судом по делу об угрозе убийством столичному судье. Обвинительное заключение утвердили 19 февраля, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, в сентябре 2019 года Квасов оставил комментарий в известной соцсети с угрозой убийством одному из судей за исполнение им служебных обязанностей. Воронежец отрицает свою вину. Угловное дело против него рассмотрит Мещанский райсуд. Максимальное наказание по статье – до трёх лет лишения свободы.

Михаила Квасова задержали в Воронеже в декабре 2019 года по делу об угрозах судье Тверского суда Москвы. Мужчину поместили в изолятор временного содержания в столице, а затем отправили на психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского. Квасов и его адвокат Ольга Пельше просили провести экспертизу в Воронеже, поскольку у Михаила на иждивении маленький ребёнок, и долгое пребывание в стационаре нанесёт семье материальный ущерб. Но им отказали.

Ранее по делу об угрозах московскому судье Криворучко арестовали ещё троих россиян. Двое из них отделались крупным штрафом, а уголовное преследование третьего прекратили. 

Сообщение с призывом сжечь судью появилось в соцсетях после жёсткого приговора актёру Павлу Устинову, которому Криворучко назначил 3,5 года колонии за «применение насилия» к бойцу ОМОН на несанкционированной акции 3 августа в центре Москвы. Позже Мосгорсуд заменил реальный срок Устинову на условный.

Ещё по теме

Читайте также