< >

Воронежская гордума увеличила количество отправляемых под снос ветхих кварталов

В их число включили ещё три территории.

Воронежская гордума увеличила количество городских территорий, где планируется снести ветхое жильё и возвести многоэтажки. Поправки в муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда» депутаты внесли на заседании в среду, 19 февраля. При этом выросла общая площадь территорий под новую застройку и увеличилось количество старых домов, отправляемых под снос.

В итоге в программу включили три новые территории. Это жилой квартал, ограниченный улицами Ворошилова, Лётчика Колесниченко и 121 Стрелковой дивизии площадью 3,2 га. Застроить его до 2030 года планирует компания «Развитие». Перед этим там снесут 15 старых домов.

Также под экскаватор отправятся дома в квартале, ограниченном улицами Брянская и 303 Стрелковой дивизии. Его площадь составляет 3 га. Новое жильё взамен шести ветхих зданий там к 2030 планирует возвести «ЖБИ2-Инвет».

А территорию, ограниченную Московским проспектом и улицами 45 Стрелковой дивизии и Беговой, разделят на две части. На жилой квартал площадью 9 га, ограниченный теми же улицами, и ещё один в районе улицы Беговой и Московского проспекта. Его площадь – меньше 2 га.

При этом около 20 домов из программы исключили, так как их расселили и снесли в рамках других программ. Границы части территорий, только планируемых для нового освоения, депутаты изменили. Это, по их мнению, должно сделать старые кварталы более привлекательными для инвесторов.

- Изменение границ продиктовано тем, что часть жилья там уже несли по программе расселения аварийного фонда, а некоторые территории со старыми домами застройщикам было бы интересно присоединить к уже сформированным территориям под застройку. Это позволит возводить более рациональные с градостроительной точки зрения, красивые и экономические выгодные новые кварталы, - пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Пока же процесс идет непросто. Застройщики не торопятся осваивать старые кварталы. Почему – мы рассказали здесь.

Справка

В программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда» входят 32 территории. Их общая площадь выросла с 189,9 га до 196,1 га. Домов под снос теперь отправят на 606, а 616. Общая площадь старого жилья, которое планируется заменить новым, увеличилась с 351,7 тыс. кв. м до 360 тыс. На его месте планируется возвести 2,64 млн кв. метров жилья.

Ещё по теме

Читайте также