< >

В Воронежской области выделят 173 млн руб. на расселение аварийных домов

По каким правилам дом признаётся непригодным для жизни.

Светлана Домашенко Вести Воронеж 16004

Фото: Вести Воронеж

Депутаты Воронежской областной думы согласовали выделение почти 92 млн руб. из  регионального бюджета на расселение граждан из аварийного жилфонда. Общая же сумма, которую направят на реализацию мероприятий по нацпроекту «Жильё и городская среда» –  без малого 173 млн. Кстати, теперь все паспорта региональных программ включаются в единый федеральный реестр и размещаются на портале «Реформа ЖКХ».

Например, там можно узнать перечень аварийных домов, подлежащих переселению с разбивкой по каждому региону,  сроки и порядок расселения, а также информацию о строящихся или уже построенных домах по программам переселения.

– У нас предусмотрено финансирование из средств федерального, а также софинансирование из регионального бюджета с 2019 по 2025 годы. На начальном этапе в этом году по программе нацпроекта мы получаем средства на переселение только двух домов. Кстати, Минстрой в 2019 году внёс ряд изменений в нормативные акты – разделил понятия дом аварийный и дом ветхий, – рассказала депутат Воронежской облдумы Татьяна Головачёва.

Под расселение могут попасть многоквартирные дома, которые были признаны аварийными или подлежащими реконструкции до 1 января 2017 года.  

Дом признается аварийным по следующим правилам:

  • по инициативе жильцов, муниципалитета или Госжилнадзора создаётся межведомственная комиссия для обследования дома;
  • для обследования привлекаются специалисты и эксперты в сфере недвижимости;
  • проводится исследование несущих конструкций и элементов здания, после чего выполняются расчеты допустимых нагрузок;
  • дом признаётся аварийным при подтверждении существенных  разрушений несущей способности конструкций и создании  опасности для граждан;
  • на основании заключения межведомственной комиссии глава местной администрации принимает решение о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции (в зависимости от степени износа и повреждения конструкций);
  • решение направляется в органы власти субъекта РФ для включения в адресную программу отселения.

При этом  есть несколько вариантов расселения аварийных домов:

  • предоставление жильцам временного фонда, если дом подлежит лишь реконструкции;
  • выкуп помещений в аварийном доме у собственников по соглашению (используются методики с расчетом по рыночной цене кв. м в субъекте РФ или по кадастровой стоимости);
  • приобретение квартиры на вторичном рынке за счет региональных бюджетов;
  • участие в долевом строительстве, в том числе за счет средств граждан, если они хотят приобрести жилье больше социальной нормы, напомню, это 18 кв. м на каждого члена семьи.

Всего же по нацпроекту «Жильё и городская среда» до 1 января 2026 года в Воронежской области будет полностью расселено 25 непригодных для проживания многоквартирных домов.

Ещё по теме

Читайте также